Xstrata собирается добывать железную руду на медном руднике в Австралии

Share

Горнодобывающая компания Xstrata планирует в течение ближайших пяти лет нарастить в Австралии добычу меди до 140 тыс. т за счет нового месторождения, на котором помимо этого планируется добывать более полумиллиона тонн железной руды. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в компании.


В частности, речь идет о месторождении Mount Margaret, которое компания приобрела в прошлом году за $183,7 млн. Помимо меди и железорудного концентрата, в компании планируют на протяжении последующих пяти лет наладить добычу 83 тыс. унций золота ежегодно.


В отличие от своих конкурентов – Vale, Rio Tinto и BHP Billiton – львиную долю доходов которых занимает железорудный бизнес, Xstrata, наоборот не рассчитывает на свои железорудные активы.


Компания, являясь четвертым по величине добытчиком меди в мире, инвестировала более $7 млрд. на добычу меди, и большая часть этих денег была направлена на развитие месторождений в Южной Америке.


Стоит отметить, что Australia & New Zealand Bank изменил свой прогноз относительно глобального рынка меди на текущий год, сообщив, что в 2012 г. ожидается дефицит предложения на уровне 63 тыс. т. Тогда как согласно ранее озвученному прогнозу этот показатель должен был составить 170 тыс. т вследствие низкого спроса со стороны Китая. Кроме того, в следующем году этот показатель ожидается на уровне 420 тыс. т.


uaprom.info