В Киеве произошел провал канализационного коллектора

Share

Киеве в Соломенском районе 26 июля около 17:00 на зеленой зоне на ул. Борщаговской, 128 на канализационном Выборгском коллекторе диаметром 1500 мм и голубиной залегания 5,5 м произошла аварийная ситуация – провал коллектора, сообщает пресс-служба “Киевводоканала”.


“Внутренний провал по предварительным обследованиям имеет размеры 5 м х 7 м и глубину 3 м. В зоне пролегания коллектора непосредственно на месте аварийной ситуации размещено несколько МАФ, которые могут в любой момент провалиться под землю на глубину не менее 4 м”, – говорится в сообщении “Киевводоканала”.


Отмечается, что излияния стоков на поверхность в результате аварийной ситуации не произошло и никто не пострадал.


По предварительным выводам причиной провала стало разрушение коллектора под воздействием газовой коррозии.


В ночь с 26 на 27 июля на месте аварийной ситуации работали аварийные бригады “Киевводоканала”, которые начали демонтаж МАФ и установили ограждение вокруг аварийного участка. Сейчас на месте продолжается снятие временных сооружений и ведутся наблюдения.


“Снаружи масштабов аварийной ситуации не видно, однако из оперативного фотоотчета становится понятно, что незаконно размещенные МАФ стоят на тонкой “скорлупе” асфальта, который еще не провалился”, – сообщает “Киевводоканал”.


По предварительным расчетам на ликвидацию аварийной ситуации необходимо около 1 млн грн, а для полной ликвидации с перекладкой коллектора – около 5 млн грн.


Напомним, 9 июля на ул. Курнатовского, 2 на канализационном коллекторе диаметром 600 мм произошел провал размером 8х6 м и глубиной 1,5 м. “Аварию вызвало разрушение конструкции коллектора под воздействием газовой коррозии и воздействию грунтовых вод, а также размещение непосредственно на инженерной сети “Киевводоканала” сооружения станции технического обслуживание – газовой заправки автомобилей


Источник: RBC.ua