Международное рейтинговое агентство Fitch во вторник, 10 июля, подтвердило кредитный рейтинг США на наивысшем уровне – «ААА». Об этом сообщает Associated Press, отмечая, что прогноз по рейтингу оставлен негативным.
Причиной негативного прогноза называется неспособность Конгресса и президентской администрации достичь соглашения по сокращению дефицита бюджета.
Эксперты Fitch полагают, что бремя госдолга может помешать росту экономики США.
Прогноз Fitch по рейтингу США был изменен со стабильного на негативный в ноябре 2011 г. Негативный прогноз означает, что рейтинг может быть снижен в течение ближайших двух лет с вероятностью в 50%.
В августе 2011 г. рейтинговое агентство Standard & Poor’s впервые лишило США высшего кредитного рейтинга, опустив его с «ААА» до «АА+» с негативным прогнозом. Такое решение было принято на фоне опасений роста бюджетного дефицита.
Источник: lenta.ru