Министерство инфраструктуры разработало Стратегию развития инфраструктуры морских портов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Мининфраструктуры.
В частности, 5 июля под руководством первого заместителя Мининфраструктуры Константина Ефименко состоялось очередное заседание рабочей группы Мининфраструктуры по вопросам организационно-технической подготовки Стратегии развития инфраструктуры морских портов, в рамках которого был представлен проект Стратегии.
“Стратегия качественно отличается от своих предыдущих аналогов по показателям эффективности. В документе заложены не только общие принципы и постулаты, по которым должны развиваться порты, но и выработан конкретный комплекс мер и реальных механизмов реализации, исходя из возможностей и потенциала каждого порта в отдельности”, – отмечается в сообщении.
Разработанный проект Стратегии содержит детальный анализ мировых тенденций в работе сектора морпортов, а также прогнозы ситуации на рынке грузоперевозок морским транспортом и логистики грузопотоков.
Кроме того, в документе осуществлен анализ конкурентной среды в Черноморском регионе, в том числе определены основные преимущества и недостатки в борьбе украинских портов и их непосредственных конкурентов за грузопоток.
В проекте Стратегии содержится также детальный анализ динамики работы украинских портов, ресурсов каждого порта, а также всех возможных вариантов их развития с соответствующими расчетами и прогнозами.
Как сообщалось, в июне Мининфраструктуры начало разработку Стратегии развития инфраструктуры морпортов.
31 мая приказом вице-премьер-министра, министра инфраструктуры Бориса Колесникова была создана рабочая группа Мининфраструктуры по вопросам организационно-технической подготовки Стратегии.
17 мая Верховная Рада приняла закон “О морских портах Украины”, в котором определила правовые, экономические, социальные и организационные основы деятельности морпортов страны.
Источник: Українські новини