На государственных шахтах Центрального Донбасса вновь накапливаются излишки углей. Об этом шла речь на балансовом совещании предприятий горно-металлургического комплекса в Днепропетровске 13 июня.
Как отметил генеральный директор объединения «Укркокс» Анатолий Старовойт, «аппетит приходит во время еды» и, после тех 400 тыс. т (которые в этом году уже были распределены среди КХЗ по разнарядке), угольщики надеются реализовать металлургическим ФПГ и новые излишки.
По расчетам ГП «Уголь Украины», до конца 2012 г профицит угольного концентрата может составить 2,5 млн. т, в том числе 600 тыс. т — угли переходной марки «Г».
В «Укркоксе» отмечают снижение объемов производства чугуна, что соответственно ведет к снижению потребления кокса. Также, по словам гендиректора объединения, в июне-июле ожидается ввод в эксплуатацию комплекса вдувания пылеугольного топлива на ММК им. Ильича, что еще более снизит объемы потребления кокса.
Как сообщил А.Старовойт, 15 июня в Минэнергоугля состоится совещание с участием представителей металлургической отрасли, участники которого попытаются найти компромисс между интересами угольной и металлургической отраслей. В том числе, предполагается, что на встрече угольщики представят данные по имеющимся объемам и индикативные цены на уголь, а КХЗ (как надеются в ГП «Уголь Украины») назовут приемлемую для себя цену углей, по которой они будут готовы забрать излишки.