Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s подтвердило кредитный рейтинг США на уровне АА+/А-1+ с негативным прогнозом. Об этом агентство сообщило в официальном заявлении.
«Мы ожидаем, что республиканская и демократическая партии в конгрессе придут к мнению, что на фоне безработицы в 8% необходимо избежать резких фискальных изменений», – говорится в сообщении агентства.
Аналитики S&P полагают, что экономика США все еще стоит перед значительными трудностями. Риск возвращения к рецессии агентство оценивает в 20%.
S&P отметило, что в 2014 г. году рейтинг США может быть вновь пересмотрен, так как к этому году истечет срок действия налоговых льгот, введенных Джорджем Бушем, и вступит в силу план о сокращении государственных издержек. Эти события могут иметь серьезные негативные последствия для американской экономики.
Подтверждая суверенный рейтинг США, S&P отметили высокую устойчивость экономики, надежную кредитно-денежную политику и статус доллара как ключевой резервной валюты мира.
Напомним, в августе 2011 г. S&P понизило кредитный рейтинг США с ААА до АА+.
А несколько дней назад Fitch Ratings сообщило, что может понизить суверенный кредитный рейтинг Соединенных Штатов Америки в следующем году.
На такой шаг рейтинговое агентство пойдет, если Вашингтон не сумеет кардинально сократить бюджетный дефицит и одобрить надежный план фискальной консолидации. В ноябре прошлого года Fitch пересмотрело прогноз рейтинга США на “негативный” со “стабильного”, после того как специальный комитет Конгресса не смог одобрить меры по сокращению дефицита бюджета на $1,2 трлн.
Источник: RBC.ua