Украинские вооруженные силы могут обновить состав боевой авиации в ближайшие 2-3 года – начальник Генштаба

Share

Вооруженные силы Украины могут обновить состав боевой авиации в течение ближайших двух-трех лет, сообщил начальник Генерального штаба – Главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Владимир Замана.


“При условии сохранения нынешних темпов принятия и выполнения решений за два-три года мы обновим состав боевой авиации, параллельно проводя полноценную боевую подготовку”, – цитирует пресс-служба Минобороны начальника Генштаба – Главкома ВСУ во время внепланового посещения им в пятницу 40-й бригады тактической авиации в Киевской области с целью проверки готовности к выполнению задач по противовоздушной обороне.


По его данным, с начала 2012 года в авиационные соединения ВСУ уже поступило 12 обновленных самолетов боевой авиации, к концу года планируется поставить еще восемь модернизированных машин.


Как отметил В.Замана, проводимая модернизация боевой авиации ВСУ носит комплексный характер. Она включает обновление, в том числе, планера, приборов радиолокации, прицельных устройств, средств связи и поражения боевых машин.


“Несмотря на стремительное развитие науки и техники, проведенная модернизация позволит эффективно использовать боевые машины минимум семь-восемь лет”, – сказал Главнокомандующий ВСУ.


Вместе с тем он подчеркнул, что приоритетом номер один для руководства Генштаба ВСУ на сегодняшний день выступает подготовка военных специалистов, в том числе летчиков.


“Безусловно, техническое обновление и модернизация вооружений и военной техники важны. Но самое главное – иметь профессионалов, способных эксплуатировать эту технику и вооружения”, – отметил В. Замана.


Источник: Интерфакс-Украина