Российский олигарх обжаловал возврат в госсобственность ЗАлКа

Share

Объединенная компания “РусАл” обжаловала в Высшем хозяйственном суде постановление Апелляционного хозяйственного суда Киева, который подтвердил законность решения Хозяйственного суда Киева, которым он по результатам повторного рассмотрения дела по иску Генеральной прокуратуры возвратил в государственную собственность 68,01% акций Запорожского алюминиевого комбината в связи с невыполнением собственниками ЗАлКа инвестобязательств. Об этом сообщила пресс-служба ЗАлКа.


“РусАл” подал кассацию 25 мая.


Компания требует отменить постановление Апелляционного хозяйственного суда Киева и отказать прокуратуре в ее иске.


Кроме того, “РусАл” рассматривает возможность подачи обращения в международные судебные инстанции по разрешению инвестиционных споров, в частности, это может быть Международный центр рассмотрения инвестиционных споров при Международном банке реконструкции и развития.


Как сообщалось, 23 мая апелляционный хозсуд Киева подтвердил законность решения Хозяйственного суда Киева, которым он по результатам повторного рассмотрения дела по иску Генеральной прокуратуры возвратил в государственную собственность 68,01% акций комбината в связи с невыполнением собственниками ЗАлКа инвестобязательств.


22 марта Хозсуд Киева по результатам повторного рассмотрения дела возвратил в госсобственность 68% ЗАлКа.


В августе 2011 года Высший хозяйственный суд отменил решение Киевского апелляционного хозсуда от 17 мая 2011 года, который по иску Генпрокуратуры вернул в государственную собственность 68% акций ЗАлКа.


При этом Высший хозсуд направил дело на новое рассмотрение в Хозсуд Киева.


17 мая 2011 года Киевский апелляционный хозсуд отменил решение Хозяйственного суда Киева от 27 декабря 2010 года, которым Генпрокуратуре было отказано в расторжении договора купли-продажи 68% ЗАлКа и возращении их в госсобственность.


ЗАлК входит в объединенную компанию “РусАл” и является единственным производителем первичного алюминия в Украине.


Источник: Українські новини