У Колесникова анонсируют отмену НДС на продажу билетов и топлива для внутренних авиарейсов

Share

Министерство инфраструктуры инициирует отмену НДС на продажу авиабилетов и авиатоплива для внутренних рейсов. Об этом на пресс-конференции сообщил вице-премьер-министр, министр инфраструктуры Борис Колесников.


“Мы изучаем вопрос снижения цен на билеты, и мы будем предлагать отменить НДС на продажу билетов внутри страны, мы будем предлагать отменить НДС на топливо внутри страны”, – рассказал Колесников.


Вице-премьер отметил, что в настоящее время иногда возникают абсолютно оправданные претензии у пассажиров относительно того, что билеты, например, на рейс “Львов-Мюнхен” стоит гораздо дешевле, чем на рейс “Львов-Киев”.


“Ответ очень простой: “Львов-Мюнхен” заправляется без НДС, а это почти 40% стоимости билета, “Львов-Мюнхен” билет продается без НДС – и вот вам разница в цене”, – сказал Колесников.


По словам вице-премьера, рассматривается также возможность отмены налога на прибыль для авиакомпаний, осуществляющих внутренние авиарейсы, и частичная компенсация тарифа за пролет по территории Украины.


“Задача – сделать билет как минимум на 30% дешевле”, – подчеркнул Колесников.


По его словам, за счет таких мер и удешевления билетов на внутренние авиарейсы Мининфраструктуры рассчитывает, что к 2015 году пассажиропоток на авиарейсах будет удвоен и составит около 25 млн пассажиров в год.


В 2011 году украинские аэропорты приняли около 12,5 млн пассажиров.


Как сообщалось, посол Германии в Украине Ганс Юрген Гаймзет рассчитывает, что ситуация с ценами на авиабилеты и расписанием железнодорожных поездов будет урегулирована к чемпионату Европы по футболу.


Источник: Українські новини