Украина готовится передать Ираку пятый Ан-32

Share

Украина готовит поставку в Ирак пятого из шести транспортных Ан-32, которые собираются в Киеве в рамках контракта на поставку иракскому заказчику украинской военной техники на сумму более $550 млн.


Как сообщил знакомый с ходом реализации контракта источник, иракская сторона уже подписала акт приемки авиатехники и в ближайшее время, как ожидается, самолет вылетит из Киева в Багдад.


Первые два Ан-32 были переданы заказчику в 2011 году: в ноябре и декабре. Еще два самолета переданы в Ирак в апреле этого года. Шестой самолет должен быть передан заказчику в июне.


Многоцелевой самолет Ан-32 имеет максимальную коммерческую нагрузку 7,5 тонны, дальность полета – 800 км, его крейсерская скорость составляет 470-530 км/ч. Самолет способен перевозить 42 военнослужащих.


Ан-32 имеет высокую маневренность и способен осуществлять взлет и посадку на грунтовых аэродромах с короткой взлетной полосой, а также высокогорных аэродромах, размещенных на высотах до 4500 м над уровнем моря. Оборудован устройствами для автоматического выполнения погрузочно-разгрузочных работ.


В 2009 году дочернее предприятие госкомпании “Укрспецэкспорт” – госпредприятие “Специализированная внешнеторговая фирма “Прогресс” заключила контракт с Ираком на сумму более $550млн, который, как предполагается, должен стать одним из серии готовящихся соглашений в сфере ВТС между Украиной и Ираком.


Контракт предусматривает поставку в течение 3-3,5 лет 420 единиц БТР-4, 6 легких транспортных самолетов Ан-32, а также проведение услуг по ремонту авиационной техники.


В числе основных исполнителей контракта выступают входящие в госконцерн “Укроборонпром” Харьковское конструкторское бюро машиностроения им.Морозова (ХКБМ), Харьковское конструкторское бюро двигателестроения (ХКБД), госпредприятие “Завод им. Малышева” (Харьков), а также входящее в одноименный авиастроительный госконцерн ГП “Антонов” (Киев).


Первая партия бронетехники в составе 26-ти машин БТР-4, двух машин технического обслуживания и ремонта, двух тренажеров для подготовки экипажей бронетранспортеров поставлена иракскому заказчику весной 2011 года. Отгрузка второй партии БТР-4 иракскому заказчику в составе 62-х машин ожидается в ближайшее время..


Источник: Интерфакс-Украина