Прокуратура просит Беларусь экстрадировать владельца автобуса, столкнувшегося с локомотивом под Марганцем

Share

Прокуратура Днепропетровской области просит правоохранительные органы Беларуси экстрадировать гражданина Украины-владельца пассажирского автобуса «Эталон», столкнувшегося с локомотивом на железнодорожном переезде около Марганца в 2010 г. Об этом на пресс-конференции заявила прокурор Днепропетровской области Наталья Марчук.


Напомним, в октябре 2010 г в результате столкновения автобуса «Эталон» с локомотивом погибли 45 человек, включая водителя, и 8 были госпитализированы.


В ходе следствия была доказана вина водителя автобуса в ДТП, однако уголовное дело было закрыто в связи с его гибелью.


По словам Н.Марчук, следствие установило, что погибший водитель автобуса работал по устному соглашению с владельцем без прохождения медицинского обследования.


Владелец автобуса скрылся и был объявлен в розыск за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 271 УК Украины (нарушение требований законодательства об охране труда), что влечет наказание до 7 лет лишения свободы.


— В ходе расследования было собрано достаточно материалов, доказывающих вину данного лица и достаточных для предъявления ему заочного обвинения в связи с тем, что предприниматель не являлся по требованию следователя, — сообщила Н.Марчук.


10 мая 2012 г 35-летний предприниматель был задержан правоохранительными органами Беларуси.


uaprom.info