Владелец «Криворожстали» купил в Лондоне археологические раскопки [ФОТО]

Share

12-й по счету летний павильон галереи Серпентайн в Кенсингтонском саду в Лондоне будет оригинальным. Для работы над ним Жак Херцог и Пьер де Мерон объединились с китайским художником Ай Вэйвэем.


Авторы планируют устроить на месте ежегодного расположения павильонов «археологические раскопки», погрузиться в землю на 1,5 м  и найти следы 11 построек прошлых лет. От каждого павильона будет выбран один «артефакт», на месте которого вырастет опора или стена, поддерживающая крышу нового павильона. К этим 11 «колоннам» добавится 12-я, за текущий год, чье расположение выберут произвольно.


Круглое в плане пространство «раскопок», состоящее из асимметричных «траншей», вымощено листами пробки; этот материал выбран за легкость в использовании, а также за сходство с разрыхленной почвой. В центе павильона пробурят скважину до уровня грунтовых вод: это еще одно напоминание посетителям о глубинном, невидимом слое всякой постройки, да и вообще любого участка земной поверхности.


Легкое перекрытие павильона, опирающееся на 12 опор, послужит мелким водоемом для дождевой воды, в котором будет отражаться лондонское небо. Когда понадобиться превратить его в танцпол или сцену, воду можно будет спустить в расположенную ниже скважину.


Обычно летние павильоны галереи Серпентайн продаются осенью на аукционе, но в этом году покупатель уже известен: это самый богатый житель Великобритании, сталелитейный магнат Лакшми Миттал. Его интерес к проекту, видимо, связан с его общей поддержкой Олимпиады-2012: например, он стал спонсором сооружения «Орбиты», огромной стальной конструкции Аниша Капура рядом с Олимпийским стадионом. Павильон в Кенсингтонском саду, хотя и не связан со спортом напрямую, является ключевым событием в программе «Олимпиады культуры» и Лондонского фестиваля, приуроченных к Играм-2012.


Еще одна особенность павильона в том, что в этом году его строят архитекторы, уже работавшие в Англии (отсутствие такого опыта раньше было основой для выбора участников программы). Однако совместно с Вэйвэем Херцог и де Мерон в этой стране не работали, что и позволило обойти это ключевое условие.


Павильон простоит в Кенсингтонском саду с 1 июня по 14 октября 2012


109549.jpg


109550.jpg


109551.jpg


109552.jpg


По материалам: archi


uaprom.info