Госземагентство хочет ввести сертификацию для специалистов в земельной сфере

Share

Госземагентство Украины инициирует внедрение сертификации специалистов в земельной сфере. Об этом в ходе брифинга сообщил председатель Государственного агентства земельных ресурсов Сергей Тимченко.


По словам Тимченко, Госземагентство разрабатывает законопроект, который предполагает внедрение сертификации физических лиц – специалистов в земельной сфере, а также сертификацию юридических лиц, занимающихся землеустроительными работами. Они должны будут пройти курсы повышения квалификации в профильных государственных вузах, для того, чтобы получить сертификат, который позволит заниматься землеустроительными работами.


“Если тот, или иной специалист подаст в Госкомзем некачественную земельную документацию, он будет лишен сертификата на год, а после этого должен будет повторно пройти курс повышения квалификации, для того, чтобы предоставлять землеустроительные услуги”, – подчеркнул Тимченко.


Кроме того, по его словам, необходимо обязать организации иметь в собственности GPS-оборудование, чтобы заниматься землеустроительными работами. “На сегодня из-за дороговизны этого оборудования, фирмы его арендуют для того, чтобы получить лицензии, а на самом деле, как правило, работают без этого оборудования”, – сообщил Тимченко.


Источник: RBC.ua