В Антверпене, Бельгия, вскоре откроется один из самых больших в мире плавающих бассейнов. Построенный на старом пароме, плавательный комплекс будет иметь общую длину 120 метров, а его вместимость составит предположительно 600 человек.
Новый комплекс, разработанный архитекторской группой Sculp(IT), будет вмещать в себя бассейн олимпийского типа, детский бассейн и расположенные на открытой террасе ресторан и лаундж. В проекте здания предусмотрен ряд инновационных энергосберегающих и экологичных технологий, таких как новейшая система фильтрации воды от водорослей, светодиодное освещение и использование переработанных материалов.
Строительство плавучей платформы было начато в феврале этого года на верфи в Голландии совместно с компанией V-Zit. На сегодняшний день строительство первых 60 метров бассейна завершено. Планируется, что в августе объект будет установлен в порту Антверпена и полностью готов к открытию.
Среди интересных особенностей нового плавательного комплекса можно отметить способ поддержания постоянной температуры воды без дополнительного подогрева путем слива воды на ночь в буферный резервуар, расположенный под бассейном. Эта технология также позволит уменьшить испарение воды и, как следствие, сократить использование водных ресурсов. В зимнее время бассейн будет замораживаться и использоваться в качестве городского ледового катка.
По материалам: vzavtra