«Укртрансгаз» начал закачку газа в ПХГ

Share


Дочерняя компания Национальной акционерной компании “Нефтегаз Украины” “Укртрансгаз” завершила сезон отбора природного газа из подземных хранилищ и начала закачку газа. Об этом сообщила пресс-служба компании.


За отопительный сезон 2011-2012 годов “Укртрансгаз” из собственных ПХГ отобрал 13,7 млрд куб. м.


В 2011 году компания закачала в ПХГ 10,6 млрд куб. м газа, что на 2,5 млрд куб. м (19,1%) меньше объема закачки в 2010 году. С учетом остатка активного газа предыдущих лет, на начало сезона отбора в ПХГ хранилось 20,6 млрд куб. м. товарного газа.


Сейчас два газохранилища “Укртранснгаза” находятся в нейтральном режиме, а на Опарском, Бильче-Волыцко-Угерском, Богородчанском, Мринском, Кегичевском подземных хранилищах начата закачка газа.


Как сообщалось, “Укртрансгаз” является оператором ГТС Украины. Сеть компании состоит из 36 тыс. км магистральных газопроводов, более 70 компрессорных станций и 12 подземных хранилищ газа общей емкостью 30 млрд куб. м.


Источник: Українські новини