Минтрассвязи и ассоциация автоперевозчиков ищут общие подходы к реформированию автотранспортной отрасли [ uaprom.info ]

Share

Министр транспорта и связи Виктор Бондар провел встречу с автоперевозчиками с намерением найти общие подходы к реформированию автомобильной отрасли. Об этом uaprom.info сообщила пресс-служба Минтранса.


 


В.Бондара отметил, что Украина должна стать мощным игроком на европейском рынке перевозок. Для этого, по его мнению, необходима либерализация условий работы отечественного транспорта.


 


Министр обратился к автоперевозчикам с просьбой подготовить предложения, в которых будет указано какие процедуры государственного регулирования следует упростить, в том числе в сфере лицензирования, сертификации.


 


Автоперевозчики назвали сферы, в которых необходима государственная поддержка. Среди них – борьба с нелегальными перевозчиками, определение стандартов пассажирских автоперевозок на городских и междугородних маршрутах, кредитирование международных перевозчиков, финансовая поддержка социально значимых внутренних перевозок, упрощение процедуры пересечения государственного контроля и таможенного оформления, визовая поддержка водителей. Кроме того, развитие автомобильных отраслей Украины тормозит изношенность подвижного состава.


 


Министр сообщил, что мощные европейские банки готовы предоставлять под частные и государственные транспортные проекты большие кредиты даже без правительственных гарантий и под низкие проценты.


 


uaprom.info(Киев)