Угольные предприятия Украины за январь-март 2012 г. добыли 21,6 млн т угля, что на 4,5 млн т (26,3%) превышает плановый показатель и на 1,5 млн т (7,4%) больше, чем за аналогичный период 2011 г.
Согласно сообщению пресс-службы Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, подчиненные ведомству предприятия за отчетный период добыли 6,1 млн т угля, что на 130,4 тыс. т (2,2%) больше планового задания и на 155,6 тыс. т (2,6%) выше показателя за соответствующий период прошлого года.
В марте 2012 г. угольные предприятия Украины добыли 7,35 млн т угля, что на 1,64 млн т (28,8%) превышает плановый показатель и на 325,5 тыс. т больше показателя марта 2011 г.
Предприятия, подчиненные Минэнергоугля, в марте 2012 г. добыли 2,09 млн т угля, что на 68 тыс. т (3,4%) больше планового задания и на 95,8 тыс. т превышает показатель марта прошлого года.
Также сегодня Министерство энергетики и угольной промышленности повысило оценку добычи угля за 2 месяца с. г. на 1,4%, с 14,05 млн т до 14,25 млн т угля.
Согласно Энергетической стратегии Украины на период до 2030 г., Министерство энергетики и угольной промышленности планирует увеличить добычу угля до 115 млн т в год.
По словам директора департамента стратегической политики, инвестиций ядерно-энергетического комплекса ведомства Никиты Константинова, уголь вместе с ураном будет основным топливом для украинской энергетики. “Планируется, что добыча угля в Украине увеличится до 115 млн т в год. При этом доля энергетического угля будет составлять 75 млн т”, – отметил Константинов.
В декабре прошлого года Верховная Рада Украины выделила дополнительно 1,5 млрд грн на техническое переоснащение угольных предприятий. В настоящее время требуют реконструкции нуждаются 83 шахты, суммарная годовая производственная мощность которых составляет 51,6 млн т, после чего она увеличится на 12,5 млн т.
В декабре 2010 г. закончился срок действия программы “Украинский уголь”, в связи с чем был разработан проект “Программы перспективного развития угольной отрасли на среднесрочный период до 2015 г.”. В программе заложены следующие параметры: на этапе до 2015 г. объем добычи угля прогнозируется на уровне 91,7 млн т в год, включая 63,5 млн т энергетического угля. На этапе развития отрасли в период с 2015 по 2020 гг. объем предполагается повысить до 100 млн т, включая около 65 млн т энергетического угля. Итоговый потенциальный уровень добычи к 2030 г. ожидается на уровне 115 млн т, из которых 75 млн т – энергетический уголь.
Источник: RBC.ua