CBRE прогнозирует стабилизацию арендных ставок на торговые помещения в 2012 г.

Share

В 2012 году на рынке торговой недвижимости прогнозируется стабилизация арендных ставок. Об этом в пресс-релизе сообщает компания CBRE со ссылкой на свои исследования.


Как говорится в сообщении, спрос на качественные объекты остается высоким, как и в 2011 г.. В прошлом году арендные ставки выросли на 5-10% в среднем по рынку. Увеличение ставок в основном происходило в I полугодии 2011 г., тогда как во II полугодии 2011 г. ставки оставались практически неизменными на фоне ухудшившейся динамики продаж.


По данным CBRE, на сегодняшний день арендные ставки в самых успешных торговых центрах варьируются в пределах $100-170 кв.м/месяц (без НДС, эксплуатационных и коммунальных расходов), в то время как арендные ставки в остальных торговых центрах находятся в диапазоне $55-85 кв.м/месяц для типичной галерейной секции площадью 100-200 кв. м.


Директор департамента стратегического консалтинга и аналитики CBRE Марина Крестинина заявила, что вакантность в прайм-сегменте скорее всего останется на близком к нулю уровне, поскольку интерес ритейлеров сосредоточен на торговых объектах с наиболее выгодным расположением.


Она также сообщила, что если на протяжении 2012 г. среди ритейлеров будет преобладать сдержанный подход к планам по развитию, период поглощения ожидаемого объема торговых площадей может достичь 12-18 месяцев. Вместе с тем, принимая во внимание существующую практику переносов дат ввода объектов в эксплуатацию на более поздний срок, выход на рынок всего анонсированного объема нового предложения маловероятен.


uaprom.info