Авиакомпания “Днипроавиа” (Днепропетровск) обвиняет Государственную службу по надзору за обеспечением безопасности авиации (Госавиаслужбу) и Днепропетровскую областную государственную администрацию в лоббировании интересов авиакомпании Lufthansa (Германия). Об этом говорится в сообщении пресс-службы “Днипроавиа”.
“Госавиаслужба Украины, прекрасно зная, что авиакомпания “Днипроавиа” выполняет из аэропорта “Днепропетровск” рейсы во Франкфурт-на-Майне 4 раза в неделю, дала разрешение на выполнение 6 рейсов в неделю на то же направление авиакомпании Lufthansa. При этом не задумывается о том, что неплохо было бы предложить нашему зарубежному партнеру развить свои собственные, востребованные украинским пассажиром авиалинии на Берлин или Мюнхен, а не снимать сливки с уже накатанного АК “Днипроавиа” в течение 7 лет направления”, – сказано в сообщении.
В сообщении также говорится, что Днепропетровская облгосадминистрация требует от “Днипроавиа” обслуживания самолетов авиакомпании Lufthansa не принимая во внимание мнение авиаспециалистов “Днипроавиа”.
“Авиакомпания Lufthansa выполняет рейсы в Днепропетровск на самолете CRJ-700, никогда ранее не принимавшемся международным аэропортом “Днепропетровск”. Для аэропортового обслуживания воздушных судов нового для аэропорта “Днепропетровск” типа требуется не только дополнительное обучение специалистов, но и приобретение соответствующего оборудования, которое позволит воздушным судам беспрепятственно осуществлять посадку в аэропорту в ночное время”, – сказано в сообщении.
Согласно сообщению пресс-службы, напряженность сложившейся ситуации усиливается категорическим нежеланием Lufthansa следовать международным правилам и законам Украины в сфере выполнения авиаперевозок.
Как сообщалось ранее, руководство “Днипроавиа” обвинило Lufthansa в недобросовестной конкуренции.
Пассажирская авиакомпания Lufthansa относится к группе компаний Deutsche Lufthansa AG, объединившей больше 250 компаний, которые занимаются воздушными перевозками.
Вместе с авиакомпаниями-партнерами Lufthansa предлагает полеты в 800 пунктов назначения в 137 странах мира.
Lufthansa работает на украинском рынке с 1991 года.
ОАО “Авиакомпания “Днипроавиа” было создано на базе государственной компании “Днипроавиа” в 1996 году, в ее состав входит международный аэропорт “Днепропетровск”.
“Днипроавиа” специализируется на перевозках пассажиров на внутренних и международных авиалиниях регулярными и чартерными рейсами, а также грузоперевозках, и входит в пятерку крупнейших авиакомпаний Украины.
Источник: ukranews.com