Самый богатый россиянин, Алишер Усманов, еще как минимум три года готов поработать на «Газпром». Концерн продлил с ним контракт как с гендиректором «Газпром инвестхолдинга», пишет газета «Ведомости».
В 100%-ной «дочке» «Газпрома» — «Газпром инвестхолдинге» бизнесмен начал работать в 1998 г. Усманова пригласил туда бывший руководитель концерна Рем Вяхирев — на должность заместителя гендиректора. В 2000 г. Усманов возглавил «Газпром инвестхолдинг». И даже после смены руководства «Газпрома» остался на этом посту.
С тех пор замены Усманову, похоже, так и не нашлось. «Газпром» продлил с ним контракт еще на три года — до марта 2015 г., сообщил изданию источник, близкий к «дочке» концерна. Эту информацию подтвердили представители бизнесмена и пресс-секретарь «Газпрома» Сергей Куприянов.
Почему именно Усманов и рассматривались ли другие кандидаты, Куприянов комментировать не стал. Лишь отметил, что «Газпром инвестхолдинг» — «очень полезная компания в обойме «Газпрома», единственный 100%-ный газпромовский участник рынка ценных бумаг с лицензией на брокерско-дилерскую деятельность». Основные задачи Усманова остаются прежними — возврат проблемных долгов и инвестиционная деятельность в интересах «Газпрома».
Сколько Усманов получает как гендиректор «дочки» «Газпрома», не известно.
uaprom.info (Киев)