Компания Socoin (Испания) завершила разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства терминала по приему сжиженного природного газа (LNG-терминал) в Украине. Об этом сообщил глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив в ходе третьей ежегодной конференции Адама Смита “Украинский энергетический форум” в Киеве во вторник.
“Две недели назад завершили разработку ТЭО. Это пять томов, более тысячи страниц. Мы почти три недели его принимали”, – сказал он.
По словам В.Каськива, ТЭО предусматривает стоимость сооружения терминала проектной мощностью 10 млрд куб м газа в год менее $1 млрд (включая дноуглубительные работы)
Терминал будет расположен возле порта “Южный”. Его строительство будет вестись в две очереди по 5 млрд куб. м.
Введение в эксплуатацию объекта запланировано на 2016 год.
Разработанная Socoin ТЭО требует дальнейшего утверждения Кабинетом министров Украины.
По словам В. Каськива, после утверждения документа будет создана управляющая компания, которая займется разработкой проекта и подготовкой к строительству
“Мы имеем заявки от нескольких мировых компаний на создание управляющей компании. Планируем к лету управляющую компанию создать”, – сказал он.
Кроме того, В.Каськив отметил, что госагентство прорабатывает также другие варианты поставок сжиженного газа в Украину.
Источник: Интерфакс-Украина