Еврокомиссия оштрафует Венгрию за нарушение норматива по бюджетному дефициту

Share

Еврокомиссия (ЕК) планирует оштрафовать Венгрию за нарушение норматива по дефициту бюджета в 2011 г. Об этом сообщается в пресс-релизе европейского регулятора. В рамках санкций высший исполнительный орган Евросоюза намерен удержать 495 млн евро из средств, которые были предусмотрены для выделения республике структурным фондом ЕС в 2013 г., что составляет 29% от первоначально запланированного объема субсидий. ЕК впервые идет на такие меры в отношении государства – члена блока.


В ЕК свое решение объяснили тем, что Венгрия не приняла достаточных мер для сокращения бюджетного дефицита ниже установленной в ЕС предельно допустимой величины. Несмотря на то, что по итогам 2011 г. бюджетный дефицит страны оказался ниже предельно допустимых 3%, ранее в ЕК указали, что это стало результатом принятия единовременных мер.


В 2011 г. Венгрия обратилась в Международный валютный фонд (МВФ) и ЕС с просьбой о предоставлении кредита, однако до сих пор не получила гарантий выделения необходимых средств.


В январе с.г. стало известно, что Еврокомиссия намерена привлечь Венгрию к ответственности за нарушение союзного договора, а именно за принятие законов, которыми предусматривается установление контроля властей над Национальным банком, снижение пенсионного возраста судей и прокуроров (что, по мнению еврокомиссаров, может привести к давлению на работников правоохранительных органов), а также отмена должности независимого эксперта по защите личных данных. Глава МВФ Кристин Лагард тогда заявила, что переговоры о предоставлении республике кредита продолжатся лишь после того, как в закон о Нацбанке будут внесены изменения. С аналогичным комментарием выступил еврокомиссар по экономике и финансам Олли Рен.


Источник: RBC.ua