Верховная Рада отказалась предоставить сельскохозяйственным предприятиям 50% скидку на оплату потребленной электроэнергии и природного газа украинского происхождения с 1 января 2012 года.
За соответствующий проект закона №9568 в первом чтении проголосовало 147 депутатов при минимально необходимых 226.
Целью законопроекта было улучшение и стабилизация ситуации на внутреннем рынке сельскохозяйственной продукции, защита население от непредсказуемых скачков цен на продовольственные товары отечественного товаропроизводителя, улучшение социально-экономической ситуации в сельскохозяйственной отрасли и в стране в целом.
Авторами законопроекта являлись депутаты от фракции “Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина” Иван Кириленко, Василий Кравчук и Сергей Кошин.
Как сообщалось, в августе 2011 года Министерство аграрной политики и продовольствия предлагало Кабинету Министров рекомендовать Национальной комиссии регулирования электроэнергетики приостановить на период с 1 сентября 2011 до 1 мая 2012 повышение цен на электроэнергию для тепличных хозяйств при условии полных текущих расчетов за потребленную электроэнергию.
Источник: Українські новини