«Нафтогаз» собрался разрабатывать еще 2 нефтяных блока в Египте

Share

Национальная акционерная компания (НАК) “Нафтогаз Украины”, египетская госкомпания Ganoub El-Wadi Petroleum Holding Со (GANOPE) и министерство нефти Египта 7 февраля подписали концессионное соглашение о разведке и последующей эксплуатации двух углеводородных блоков Wadi Mahareeth №8 и №9, расположенных в Восточной пустыне Верхнего Египта.


Согласно сообщению пресс-службы Министерства иностранных дел Украины, площадь концессионной территории составляет более 20 тыс. кв. км.


Ранее “Нафтогаз” провел изучение геолого-геофизических материалов и подготовил ТЭО целесообразности инвестиций в освоение лицензионных блоков №8 South Wadi Mahareeth и №9 Wadi Mahareeth (оба Восточная пустыня) египетской госкомпании GANOPE. Проекты концессионных соглашений на проведение разведки и эксплуатации этих лицензионных блоков были парафированы Египтом, GANOPE, “Нафтогазом” и его дочерней компанией “Зарубежнефтегаз”.


Как сообщалось, “Нафтогаз Украины” с апреля 2010 года ведет коммерческую добычу нефти на концессионном участке Alam El Shawish Еаst в западной части Египта.


Концессионное соглашение на проведение разведочных работ и эксплуатацию восточного блока Alam El Shawish Еаst общей площадью 994 кв. км заключено в декабре 2006 года. Украинский госхолдинг по состоянию на конец декабря 2011 года уже добыл в Египте свыше 685 тыс. баррелей сырой нефти.


Суммарные запасы углеводородов трех месторождений, разрабатываемых НАК в рамках реализации проекта по освоению концессионного участка Alam El Shawish Еаst оцениваются 10 млн тонн. Кроме того, проводится оценка запасов на еще двух месторождениях, предполагаемых к разработке компанией в Египте.


НАК “Нафтогаз Украины” объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.


Источник: Интерфакс-Украина