Приватизацию «Винницаоблэнерго» чиновники сорвали по схеме «Закарпаттяоблэнерго»

Share

Проведение приватизационного конкурса по продаже 50% акций областной энергоснабжающей компании «Винницаоблэнерго» в пятницу было сорвано из-за отсутствия кворума конкурсной комиссии, сообщили в пресс-службе Фонда госимущества.


«Из семи членов конкурсной комиссии для работы зарегистрировалось трое», – уточнили в ФГИ.


На конкурс подано три заявки: от ООО «Луганское энергетическое объединение» (ЛЭО, подконтрольное бизнесмену Константину Григоришину), ПАО «Львивоблэнерго» (подконтрольное братьям Игорю и Григорию Суркисам) и ООО «ВС Энерджи Интернешнл Украина».


Как сообщалось, 20 января по той же официальной причине уже сорвался конкурс по продаже 50% «Закарпаттяоблэнерго», на которое претендовали ЛЭО и «ВС Энерджи». Его проведение перенесено на 13 февраля.


Информированный источник сообщил, что принять участие в работе конкурсной комиссии должны были два представителя ФГИ и представитель «Винницаоблэнерго». Четыре других члена конкурсной комиссии, представлявшие Минэнергоугля, НАК «Энергетическая компания Украины», Минфина и Винницкой облгосадминистрации, пришли на конкурс, однако после полученных телефонных звонков покинули его.


Ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, комментируя срыв продажи «Закарпаттяоблэнерго» сказал, что не владеет информацией.


Следующий конкурс по продаже облэнерго назначен на 7 февраля: на покупку 45% акций «Черновцыоблэнерго» претендуют ЛЭО и «ВС Энерджи».


Начальная цена продажи государственного пакета акций «Винницаоблэнерго» составляет 167,65 млн грн, “Черновцыоблэнерго” – 65 млн грн.


«Винницаоблэнерго» эксплуатирует распределительные электрические сети на территории Винницкой области и предоставляет услуги по транспортировке и поставке электроэнергии потребителям.


НАК «Энергетическая компания Украины» принадлежит 25% акций облэнерго, Garensia Enterprises Limited (Кипр) – 20,3% акций.


Источник: Интерфакс-Украина