Британские ученые решили построить храм атеизма [ФОТО] [ uaprom.info ]

Share

В Лондоне может появится 50-метровая черная башня – церковь атеизма. Такое предложение поступило от лондонских писателей и архитекторов. Дискуссия о проекте в любой момент может вылиться в скандал, пишет Guardian.


После того как британский писатель и философ Аллен де Боттон задумался о том, почему у представителей всех религий есть “общественные здания, где они могу чувствовать себя как дома”, а у атеистов – нет, он предложил властям Лондона построить храм атеизма. Де Боттон подключил к проекту знакомого архитектора Тома Гринала, вместе с которым разработал внешний вид церкви для тех, кто ни во что не верит. Она будет выглядеть как строгая, чуть мрачноватая черная башня высотой 46 метров.


Сужающееся кверху строение будет символизировать собой 300 миллионов лет эволюции жизни на нашей планете. Внутренняя стена башни окажется разделенной на множество узких полос, каждая из которых олицетворяет миллион лет истории человечества. Внешняя часть храма будет покрыта двоичным кодом – ДНК человека.


Авторы церкви атеизма говорят, что уже собрали половину суммы, необходимой для строительства храма. Если лондонские власти одобрят возведение “башни знаний”, то ее фундамент может быть заложен в центре британской столицы уже в 2013 году.


ate103663.jpg


ate2.jpg


ate3.jpg


Фото archi


По материалам: Вести


uaprom.info (Киев)