Меркель считает, что для спасения еврозоны одних финансовых «вливаний» недостаточно

Share

Анджела Меркель на экономическом форуме в Давосе сообщила, что Германия и далее будет отстаивать усиление интеграции в Европе и взаимную поддержку, однако отметила, что нельзя решить проблемы региона, просто засыпав их деньгами.


По ее мнению, призывы усилить «файрвол» и увеличить размер средств стабфондов для защиты от распространения угроз заходят слишком далеко и ставят под сомнение надежность мер по спасению европейской экономики.


«Кто-то говорит, что требуется вдвое больше, потом, если и эта сумма окажется недостаточно крупной, другие будут требовать увеличить ее втрое, — замечает Меркель. — Мы не хотим давать обещаний, которых не сможем подтвердить на деле».


Напомним, что Берлин неоднократно подчеркивал необходимость сокращения долга и дефицитов и повышения конкурентоспособности, что составляет основной вектор стратегии Германии по сохранению валютного союза 17 государств.


Между тем все большее число обозревателей убеждается в том, что именно акцент Германии на мерах экономии и сокращения бюджетов стал причиной усугубления кризиса.


Экономист Нуриэль Рубини выступает против нынешней европейской политики. «Меньше экономии и больше роста» — вот что, по его мнению, необходимо Европе.


Финансист Джордж Сорос на обеде в Давосе предостерег, что политика Меркель грозит столкнуть Европу в дефляционную спираль, которая может не только разрушить европейскую экономику, но и привести к «политической дезинтеграции» ЕС.


Источник: BFM