Россия хочет сделать вторую попытку реализовать проект «Фобос-Грунт»

Share

Директор Института космических исследований РАН, академик Лев Зеленый считает, что проект “Фобос-Грунт” должен быть продолжен, несмотря на неудачу с запуском космического аппарата в ноябре 2011 года, передает “Интерфакс”.


“Проект “Фобос-Грунт” является уникальным. В рамках его реализации проделана очень большая работа, затрачен громадный труд ученых, разработчиков, внедрены инновации. Нельзя из-за неудачи с запуском отказываться от всех этих наработок. Об этом говорится в письме, с которым Академия наук обратилась к руководству Роскосмоса”, – сообщил ученый.


По его словам, РАН предлагает осуществить новую миссию к спутнику Марса Фобосу. Для этого необходимо построить еще одну межпланетную станцию. “Мы говорим сейчас о 2018-м годе”, – уточнил академик.


Источник: Новости космонавтики