«Реформа» «Укрзализныци» привела к удорожанию перевозок зерна на треть [ uaprom.info ]

Share

Из-за создания «Укзализныцей» других государственных предприятий, на баланс которых передаются грузовые вагоны, стоимость перевозки зерна подорожала на 30%. Об этом сегодня сообщил президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко.


По его словам, об этом ему сообщили уже полтора десятка крупных зернотрейдеров. В частности, компания «Луганськмлин» заявила, что к проблеме постоянной нехватки вагонов добавилось подорожание услуг по перевозке зерна. По словам В. Клименко, это произошло после создания государственной «Укрзализныцей» других государственных предприятий, которым были переданы вагоны.


Как подтвердили в «Укрзализныце», изменения собственника вагонов влияет на тарифную политику. «Перевозка в собственном подвижном составе дороже, чем в инвентарном», – объяснил замначальника ГУ перевозок Петр Лимарчук. При этом, по его словам, на зерновозы тарифная политика пока не поменялась. В то же время перевозки в полувагонах, по его словам, подорожали с коэффициентом 1,3.


uaprom.info (Киев)