Цены на нефть по итогам торгов 3 января 2012 г.
NYMEХ (New York Merchantile Exchange) | IСE (InterContinental Exchange Futures) | ||
Light Sweet Crude Oil, $/барр. | Brent Crude Oil, $/барр. | ||
Стоимость февральских фьючерсов | Изменение | Стоимость февральских фьючерсов | Изменение |
102,96 | 4,13 | 112,13 | 4,75 |
Цены на нефть на мировых рынках во вторник, 3 января, заметно повысились на фоне новостей об активизации производства в США и Азии, а также опасений, что новые санкции в отношении Ирана приведут к перебоям в поставках иранской нефти.
По данным Института управления поставками США, индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в декабре достиг максимума за последние шесть месяцев, составив 53,9 пункта против 52,7 пункта в ноябре. Аналитики, опрошенные агентством MarketWatch, ожидали роста показателя до 53 пунктов. Производственная активность в Австралии в декабре увеличилась впервые за полгода, а индекс менеджеров закупок Китая в декабре вырос до 50,3 пункта.
Напомним, что 28 декабря североморская нефтяная смесь на бирже IСE подорожала на $ 0,46, до $ 108,02/барр. На NYMEХ цена на американскую легкую нефть повысилась на $ 0,29, до $ 99,65/барр.
uaprom.info (Киев)