В Базеле открылся лабораторный корпус в духе «классического» модернизма [ФОТО] [ uaprom.info ]

Share

В Базеле открылся лабораторный корпус концерна Roche, спроектированный бюро «Херцог & де Мерон».


Здание расположено в составе «кампуса» концерна, существующего еще с 1930-х годов в районе Кляйнбазель. Этот комплекс изначально строил видный швейцарский мастер современного движения Рудольф Отто Зальвисберг (Rudolf Otto Salvisberg). Теперь идет обновление этого ансамбля, но все новые сооружения выдержаны все в том же духе «классического» модернизма.


Не стало исключением здание B97: так как в его окружении нет полностью остекленных сооружений, Жак Херцог и Пьер де Мерон использовали на фасаде только ленточное остекление, чередующееся с побеленными полосами бетона. В отличие от довоенных построек стекло и бетон B97 отмерены не в равных пропорциях: полосы отличаются друг от друга по ширине и конфигурации.


Корпус с исследовательскими лабораториями разделен на две части: 20-метровую (5 этажей) и 40-метровую (9 этажей); кроме того, там предусмотрена просторная подземная «база» из трех ярусов.


Это не единственная постройка самых знаменитых базельских архитекторов для Roche: в частности, рядом с B97 будет построена башня, которая станет самой высокой в Швейцарии (175 м).


101597.jpg


101598.jpg


101600.jpg


101601.jpg


По материалам: archi


uaprom.info (Киев)