Компания по производству бытовой техники Antonio Merloni (Италия) намерена начать серийное производство стиральных машин “Ardo” на совместном украинско-итальянском предприятии “Украинская бытовая техника” в Ивано-Франковске в 2006 году. Об этом сообщил 3 ноября в прямом эфире местного телеканала “3 студия” мэр Ивано-Франковска Зиновий Шкутяк.
“В 2006 году Antonio Merloni намерен начать серийное производство мощностью 800 тыс. стиральных машин в год”, – сказал он.
По словам Шкутяка, итальянцы уже получили кредит в 50 млн. евро, который инвестируют в свое производство в Ивано-Франковске.
Мэр также сообщил, что “Украинская бытовая техника” уже приобрела 12 га земли около завода по производству бытовой техники “Ивита” (Ивано-Франковск) для размещения производства.
“Но итальянцы просят продать еще 40 га земли в районе Хрыплинского промышленного узла”, – сказал он.
По информации Шкутяка, Antonio Merloni намерена на этих площадях построить полноценный завод по выпуску всех видов бытовой техники.
Представитель “Украинской бытовой техники” сообщил Українським Новинам, что на заводе сейчас проводятся монтажные работы и реконструкция производственных помещений, поставляется оборудование.
Как сообщалось ранее, в 2003 году Antonio Merloni приобрела контрольный пакет акций “Ивиты” и на его производственной базе создала предприятие “Украинская бытовая техника”.
В начале 2005 итальянцы заявили о намерении вложить 50 млн. евро в создание производства стиральных машин “Ardo” на “Украинской бытовой технике” в 2005 году.
В 2004 году Antonio Merloni уже инвестировала в создание данного производства 600 тыс. евро в денежной форме и поставила оборудования на сумму 436 тыс. евро.
В 2000-2001 годах днепропетровский концерн “Норд” пытался восстановить на “Ивите” производство стиральных машин.
Производство автоматических стиральных машин на заводе “Ивита” началось в 1992 году, но после прекратилось.
Источник: ukranews.com