Кабмин могут заставить поработать дополнительно, если «газовые» переговоры завершатся успешно

Share

Украина и Россия по итогам прошедших накануне переговоров о возможном пересмотре заключенных в 2009 году “газовых” контрактов сделали очередной шаг к сближению позиций, сообщил премьер-министр Николай Азаров.


“Почему так сложно идут переговоры? Потому что мы имеем крайне невыгодный для нас контракт и крайне выгодный контракт для Российской Федерации… Решения будут компромиссными”, – сказал он, открывая заседание правительства в Киеве в среду.


По словам премьера, Киев хочет найти надежные юридические формулировки, которые будут долгосрочным фундаментом для развития экономики страны.


Н.Азаров уточнил, что в ходе переговоров обсуждаются объемы прокачки, уровень цен и создания консорциума по эксплуатации газотранспортной системы Украины.


Глава правительства сообщил, что в Москве осталась группа экспертов высокого уровня во главе с министром энергетики и угольной промышленности Юрием Бойко и министром юстиции Александром Лавриновичем, чтобы окончательно согласовать все вопросы и доработать формулировки нового соглашения.


Н.Азаров отметил, что от этой работы будут зависеть параметры государственного бюджета на 2012 год.


Премьер добавил, что в случае успеха переговоров предложит провести внеочередное заседание правительства по обсуждению условий нового соглашения.


“Я предлагаю, если компромисс будет достигнут буквально в ближайшее время, собрать заседание правительства и рассмотреть необходимые решения в комплексе, включая проект бюджета на 2012 год”, – сказал премьер.


Как сообщалось, ранее предполагалось рассмотреть и утвердить проект госбюджета-2012 на заседании Верховной Рады 23 декабря. Представители правительства отмечали, что в случае отсутствия компромисса с РФ в нем буде заложена прогнозная цена природного газа на 2012 год на уровне $416 за 1 тыс. куб. м, тогда как Киев борется за ее снижение до $230-240 за 1 тыс. куб. м.


Источник: Интерфакс-Украина