Mitsubishi спасает австралийского конкурента Rio Tinto и BHP Billiton [ uaprom.info ]

Share

Японская корпорация Mitsubishi согласилась выкупить акции компании-партнера Murchison Metals в австралийском железорудном, портовом и железнодорожном проекте за $315 млн., пытаясь спасти многомиллиардный проект.


Напомним, что портовой и железнодорожный проект Oakajee стоимостью $5,7 млрд. и проект по добыче желруды Jack Hills стоимостью $3,62 млрд. оказались под угрозой срыва из-за удорожания сметы затрат и невозможности использовать существующую инфраструктуру.


Изначально предполагалось, что проект Oakajee, расположенный во второй по величине крупнейшей провинции Австралии, составит конкуренцию мировым гигантам Rio Tinto и BHP Billiton, которые добывают руду в регионе Пилбара. Однако оказалось, что руда в Oakajee имеет более низкий процент содержания железа, нежели в Пилбаре.


Когда Mitsubishi впервые включилась в этот проект, считалось, что в руде есть гематит. Последующие исследования показали, что там присутствует магнетит. Интерес к нему проявляет более узкий круг клиентов, однако среди них находятся и китайские сталелитейные заводы.


Mitsubishi заявила, что, как только она будет контролировать 100% акций компании, то постарается продать приобретенный пакет компаниям, которые смогут в достаточной мере финансировать и привлекать клиентов для проектов. По данным некоторых источников, среди потенциальных покупателей проектов находится и южнокорейский сталепроизводитель POSCO – крупнейший акционер Murchison.


uaprom.info (Киев)