В сентябре индекс инфляции (индекс потребительских цен) в Донецкой области зафиксирован в размере 101%. В январе – сентябре этого по сравнению с соответствующим периодом 2004 г. индекс инфляции составил почти 116% (115,9%).
Согласно данным Главного управления статистики в Донецкой области, цены на промышленную продукцию с начала года выросли на 3,2%. Индекс цен производителей промышленной продукции за сентябрь составил 100,4%.
Самый высокий рост цен составил 28,2% в добывающей промышленности (при этом в добыче энергетических материалов продукция подорожала за январь – сентябрь на 29,2%, в добыче неэнергетических материалов – на 21,6%).
В целом цены в обрабатывающей промышленности с начала года упали на 1% (индекс цен составил 99%). Вместе с тем на 10,7% выросли цены в машиностроительной отрасли, в том числе в производстве машин и оборудования – на 17,4%, в производстве электрического и электронного оборудования – на 12,8%; на 3,5% – в производстве древесины и изделий из нее.
Незначительный рост цен с начала года наблюдался также и на продукцию металлургии и обработки металла Донецкой области – на 0,6%. Наряду с этим в регионе зафиксировано снижение уровня цен в производстве кокса и продуктов нефтепереработки (на 18,8%), а также в химической и нефтехимической промышленности (на 12,8%).
На 6,1% за девять месяцев текущего года в регионе выросли цены в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, при этом за сентябрь рост цен составил 2%.
Также в сентябре 2005 года рост цен зафиксирован в добывающей промышленности (на 1,4%). Снижение уровня цен на продукцию за сентябрь в Донецкой области отмечено в производстве кокса и продуктов нефтепереработки (на 2,5%), а также в химической и нефтехимической промышленности (на 1,2%).
Прирост инфляции с начала текущего года в целом по Украине составил 7,1%, в сентябре – 0,4%.
Елизавета Жданко
uaprom.info(Донецк)