Это стеклянное сооружение – центр знаний, построенный в пределах старого судостроительного завода в городе Эльсинор, Дания. Современный многоугольный фасад был присоединен к существующим производственно-складским помещениям, образуя полупрозрачный атриум.
Через стеклянные стены нового здания открываются виды на пролив Эресунн, соединяющий Данию со Швецией, а также виден замок Кронборг, состоящий в списке объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, как один из наиболее значимых замков эпохи Возрождения в Северной Европе. Именно здесь разворачиваются действия знаменитой пьесы «Гамлет» Уильяма Шекспира.
Многогранная структура из стали и стекла позволяет посетителям проникнуться исторической атмосферой местности и одновременно снижает потребности в электроэнергии на обогрев и охлаждение здания площадью 17000кв.м. Для защиты от избыточной инсоляции интерьеров в стратегических местах фасада установлены светоотражающие алюминиевые пластины.
Затраты на строительство: 315 млн датских крон
Фотографии: Adam Mørk
По материалам: artpart
uaprom.info (Киев)