В октябре 2011 г. в киевскую недвижимость вложили более $56 млн [ uaprom.info ]

Share

По информации Генерального директора АН «Благовест» (г. Киев, свыше 880 сотрудников) Ирины Луханиной, в октябре 2011 года объем капиталовложений в недвижимость Киева составил $56 млн. 362 тыс., что на 6 млн. $188 тыс. (10%) ниже показателей сентября.


Сегмент до $100 тыс. в октябре занял долю 65,5% от общего количества сделок, что на 1,6% ниже показателей сентября. 47% сделок в этой категории были представлены однокомнатными квартирами, расположенными во всех районах столицы. Двухкомнатные заняли 38%, в то время как доля трехкомнатных квартир составила 8,4%. Четырехкомнатные квартиры площадью 65-88 кв.м составили 0,8% от общего количества сделок в данной ценовой категории. Офисная недвижимость заняла долю 5,8% и представлена помещениями 30-57 кв.м в Дарницком, Днепровском и Соломенском районах столицы.


Ценовая категория $100-200 тыс. по итогам октября составила 27,2%. В сравнении с сентябрем, доля данного сегмента увеличилась на 4,4%. Эта категория состоит преимущественно из двухкомнатного жилья (42%) площадью 45-85 кв.м и трехкомнатных квартир (35%) метражом 60-115 кв.м, а также однокомнатных (11%) площадью 37-65 кв. м и многокомнатных (5%) квартир. Также в данной категории были приобретены коммерческие объекты (7%) в Подольском, Шевченковском, Голосеевском, Оболонском и Печерском районах Киева.


В категории стоимостью $200-300 тыс. в октябре было заключено 5,2% сделок, что на 0,6% меньше, чем в сентябре. Здесь доминируют трехкомнатные (52,6%) квартиры площадью 75-120 кв. м. Двухкомнатное жилье площадью 47-92 кв.м (12,1%), а также многокомнатные апартаменты метражом 96-186 кв.м (21,5%) были приобретены в Печерском, Голосеевском и Оболонском районах. В данном ценовом диапазоне были также приобретены офисные объекты (5,4%) и загородные дома (8,4%).


По результатам всех проведенных в течение октября сделок, соотношение продажи к аренде составило 47,5% на 52,5% в пользу сделок по аренде недвижимости.


Наиболее доступными объектами, проданными в октябре в столице, стали: однокомнатная квартира площадью 25 кв.м на ул. Пост-Волынская (Соломенский район), стоимостью $33 тыс.; однокомнатная квартира по ул. Симиренко (Святошинский район), площадью 27 кв.м, по цене $40 тыс., и однокомнатная квартира по ул. Данькевича (Деснянский район), площадью 34 кв. м по цене $46 тыс. (новый дом). Из двухкомнатных самой доступной стала квартира площадью 46 кв.м, на просп. Маяковского (Деснянский район) (новострой), которая была продана за $55 тыс.


«Как мы уже отмечали, цены на покупку недвижимости сегодня демонстрируют стабильность, которая продлится как минимум до весны 2012 года.» комментирует сложившуюся ситуацию Генеральный директор АН «Благовест» Ирина Луханина.


В то же время, по словам И. Луханиной, темпы кредитования жилья во II пол. месяца замедлялись из-за пересмотра отечественными банками условий работы с клиентами и процентных ставок, однако к началу ноября ситуация стабилизировалась.


uaprom.info (Киев)