Российская межпланетная станция не смогла выйти на траекторию отлета

Share

При выводе российской межпланетной станции «Фобос-Грунт», запущенной 9 ноября, на траекторию отлета сложилась нештатная ситуация. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина.


По его словам, аппарат вышел на опорную орбиту, позднее специалисты попытаются исправить ситуацию. «Топливо не потрачено, у нас есть трое суток для перезакладки программы», – сообщил Поповкин.


Причиной неудачи стало то, что не сработала маршевая двигательная установка, которая должна была обеспечить движение «Фобос-Грунта» после его отделения от ракеты-носителя.


«Сложилась нештатная ситуация, но она рабочая. Мы ее предусматривали», – подчеркнул Поповкин и пообещал, что в течение дня Роскосмос сообщит о положении дел.


Автоматическая межпланетная станция «Фобос-Грунт» предназначена для изучения спутника Марса – Фобоса, в частности, для сбора грунта с его поверхности.


Эта первая попытка российских ученых отправить в космос межпланетный зонд за последние 15 лет. Предыдущая не удалась: аппарат «Марс-96» не вышел на орбиту и упал в океан в 1996 г.


Источник: lenta.ru