Rio Tinto верит в непотопляемость экономики Китая [ uaprom.info ]

Share

Вторая по величине горнорудная компания в мире Rio Tinto признает глобальное замедление темпов экономического развития и снижение спроса на сырьевые товары в Китае, крупнейшем рынке сбыта Rio, однако уверена, что экономика «Поднебесной» останется устойчивой.


Как отметил глава Rio Tinto Ян дю Плесси (Jan du Plessis), экономический рост в Китае заметно замедлился, но он останется устойчивым до тех пор, пока в развитых странах не начнется резкая коррекция.


«Пока негативные перспективы Запада будут, несомненно, влиять на замедление в Китае, внутренний спрос, в том числе и внутренний потребительский спрос, останется сильным», – прогнозирует дю Плесси.


Он также добавил, что, несмотря на наличие рисков в китайском банковском секторе, общий уровень долга остается управляемым.


Напомним, что Китай повышает процентные ставки и ужесточает требования к банковским резервам для борьбы с инфляцией и наращиванием долгов.


uaprom.info (Киев)