Цены на китайскую оцинковку устремились на дно

Share

На китайском рынке оцинкованного проката наметились признаки улучшения ситуации на фоне стабилизации внутренних цен на подкат. Тем не менее, довольно высокий уровень складских запасов и слабая покупательская активность местных трейдеров, а также по-прежнему жесткая конкуренция с поставщиками из Южной Кореи вынудили большинство производителей снизить цены на $5-20/т за неделю.


В частности, компания Wuhan Iron & Steel, которая в октябре снизила экспортные предложения на $45/т относительно показателей конца сентября, на этой неделе лишь откорректировала их на $5/т вниз. При этом продукция Tangshan Iron & Steel подешевела на $15-20/т против $35/т неделей ранее.


Вместе с тем, отдельным компаниям, в частности, Everbright Steel, удалось предотвратить дальнейший откат, а Changshu Huaye Steel – даже поднять цены для внешних направлений на $5/т относительно показателей конца октября.


Реакцией иностранных контрагентов, почувствовавших приближение ценового дна, стал рост объема закупок китайской оцинковки. В частности, участники рынка сообщают о сделках на поставку продукции компании Anshan Iron & Steel в США и Австралию, тогда как трейдерам из КНР удалось заключить ряд сделок с контрагентами из стран ЮВА (в том числе Филиппины) и Центральной Америки (Гватемала и Гондурас).


В настоящее время большинство игроков склоняется к мнению, что до середины ноября снижение экспортных цен на прокат с покрытием будет замедляться либо сойдет на нет. При этом участники рынка основываются преимущественно на том, что экспортные котировки г/к и х/к проката стабилизируются, а складские запасы азиатских трейдеров остаются на невысоком уровне. Однако некоторые участники рынка опасаются возобновления удешевления сырьевых материалов, в условиях которого стабилизация цен на подкат была бы лишь эпизодической. Такие обстоятельства по-прежнему вынуждают производителей поддерживать хрупкий баланс спроса и предложения за счет сокращения объема выпуска продукции.


При этом на внутреннем рынке даже наблюдается относительная стабилизация предложений оцинкованного проката. Так, если в конце октября материал со склада трейдера подешевел на $15-20/т, то в настоящее время цены на продукцию толщиной 1 мм цинковым покрытием 120 г/м кв. снизились лишь на $5/т за неделю, до $855-865/т по курсу $1 = RMB6,3659 (5440-5510 RMB/т) со склада, а на оцинковку толщиной 0,5 мм цинковым покрытием 120 г/м кв. – не изменились и составляют $890-900/т (5645-5715 RMB/т) со склада. Цены приведены с учетом 17% НДС.


Заводские цены на оцинкованные х/к рулоны в Китае (DX51D по DIN EN 10142), $/т















































































































Толщина, мм


Покрытие, г/м кв.


Производитель


Предложения, FOB


Цены в регионах


страна/регион


C&F


порт


0,5


80


Everbright Steel


810-815


Украина, Россия


880


Одесса, Новороссийск


0,5


100


Everbright Steel


821-826


Украина, Россия


891


Одесса, Новороссийск


0,5


120


н/д


780-805


США


825-865


Gulf of Mexico


0,5


120


Everbright Steel


830-835


Украина, Россия


902


Одесса, Новороссийск


0,5


140


Everbright Steel


842-847


Украина, Россия


912


Одесса, Новороссийск


0,5


180


н/д


810-835


н/д


н/д


н/д


1


100


Tangshan I & S


725-730


н/д


н/д


н/д


1


120


н/д


730-750


Саудовская Аравия


775-800


Dammam


1


120


Changshu Huaye Steel


750


н/д


н/д


н/д


1


140


Wuhan Iron & Steel


785


н/д


н/д


н/д


1


140


Anshan Iron & Steel


780-790*


США, Австралия


н/д


н/д


1


180


н/д


760-780


н/д


н/д


н/д


* – цены сделок


Источник: stalintex