Сейчас, глядя на этот современный частный дом с каменными стенами, трудно поверить, что раньше это был заброшенный сарай, построенный на острове Гернси (пролив Ла-Манш, Нормандские острова) ещё в 15 веке.
На концепцию дома, получившего название La Concha («Жемчужная раковина»), архитекторов из бюро MOOARC вдохновила карта античного Рима, выполненная итальянским гравером Нолли в 1748 году.
Неоднородная фактура каменных стен ярко контрастирует со стеклянными элементами. Таким образом удалось расширить имеющееся пространство и объединить в одно целое стили разных исторических времён.
На первом этаже дома находится кухня и столовая, а на втором – уютная гостиная со встроенной библиотекой.
Пространство для игр и приёма гостей расположено в передней части дома и имеет выход на террасу, что делает его идеальным местом для встреч с друзьями и барбекю. По задумке разработчиков, спальни формируют отдельный блок, соединённый с остальной частью дома стеклянным переходом.
Внутри «жемчужина» выполнена в практичном непритязательном стиле: природные материалы с многовековой историей применения соседствуют с современными предметами интерьера, продолжая диалог двух эпох.
По материалам: artpart
uaprom.info (Киев)