За процессом банкротства судостроительного завода «Океан», начавшемся в середине сентября 2011 г., пристально следят в украинских судостроительных компаниях, пишет еженедельник «Комментарии».
5 октября владелец группы «Финансы и кредит» Константин Жеваго, который владеет керченским судозаводом Жеваго, провел встречу с губернатором Николаевской области Николаем Кругловым. Впрочем, в компании бизнесмена это не подтвердили.
По словам председателя набсовета завода «Залив» Николая Кузьменко, в группе рассматривают возможность участия в санации «Океана», но определятся уже после того, как арбитражный управляющий проведет необходимую работу и станет понятно реальное финансовое и техническое состояние завода.
«По некоторым производственным характеристикам «Залив» и «Океан» – предприятия-близнецы, поэтому, естественно, мы будем внимательно следить за развитием процесса и работой арбитражного управляющего», – подчеркнул Кузьменко.
Впрочем, Николай Круглов сообщил, что встречается со всеми кредиторами завода, в том числе и со стороны «другого Константина» – Григоришина. На конец 2010 г. у «Океана» были долги в размере $1,9 млн. и 4,3 млн. евро перед «Укршиппинг Лимитед», структурой «Укрречфлота» (владеет Григоришин и Иван Фурсин).
Издание предполагает, что за «Океаном» с интересом наблюдают и в «Смарт-холдинге» Вадима Новинского, который владеет Черноморским и Херсонским судозаводами. Но в пресс-службе компании опровергли наличие кредиторского задолженности «Океана» перед «Смартом».
Напомним, что ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан» (до апреля текущего года – ПАО «Вадан Ярдс Океан», до декабря 2008 г. – ОАО Damen Shipyard’s Okean, до февраля 2001 г. – ОАО «Судостроительный завод «Океан») специализируется на производстве и ремонте контейнеровозов, танкеров, буксиров, барж водоизмещением до 350 тыс. т и официально входит в группу Wadan Yards.
По данным депозитария Всеукраинского депозитария ценных бумаг (ВДЦБ), по состоянию на апрель, 98,74% акций Николаевского судозавода «Океан» сконцентрировала голландская Olympus Investments (2001) B.V.
Как сообщалось, 30 сентября в больнице в Москве после покушения 29 сентября скончался бывший владелец немецкой судоверфи Wadan Yards Андрей Бурлаков, возглавлявший до февраля 2010 г. наблюдательный совет «Вадан Ярдс Океан». В июле 2008 г. А.Бурлаков с партнерами приобрел немецкие верфи Wadan Yards в Висмаре и Варнемюнде и завод «Океан» в Украине.
uaprom.info (Киев)