Васадзе прогнозирует негативные последствия отмены пошлины на ввоз автомобилей

Share

Решение об отмене ввозной пошлины для импорта автомобилей из Европы, является абсолютно неправильным и негативно скажется на украинском автопроме. Об этом вчера, 25 октября, заявил на конференции AutoPROm.UA 2011 глава корпорации УкрАвто Тариэл Васадзе.


Т. Васадзе сказал: “Я надеюсь, что не будет повторения 2008 года, когда Украина, без подготовки, в условиях мирового финансового кризиса, в середине бюджетного года вступила в ВТО, тем самым понизив пошлины. Мы сразу дали преференции импортерам на уровне 20%”


Он подчеркнул, что автопроизводители не являются противниками ассоциации между Украиной и Европейским союзом, однако необходимо проанализировать последствия этого соглашения и привести необходимые экономические обоснования.


Он подчеркнул, что в сегодняшних экономических условиях украинская продукция не сможет на равных конкурировать с западными аналогами.


Он отметил, что если эти договоренности будут ратифицированы, украинские предприятия будут вынуждены значительно сократить количество рабочих мест.


“Сегодня идут переговоры, определенный торг. Я верю, что правительство подготовит экономические расчеты и на их основе примет правильное решение, относительно того вступать, или не вступать в какие-то союзы. Есть некоторые чиновники, которые оправдывают свои действия, ссылаясь на выполнение чьей-то политической воли. Все эти вопросы должны иметь публичное обсуждение”, – подчеркнул Васадзе, добавив, что перед открытием границ, Украина должна создать конкурентоспособную промышленность, а для этого необходим переходной период.


Напомним, 20 октября, Киев и Брюссель объявили о завершении переговоров по глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, которые являются частью Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.


Как отметил генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко, такой шаг благоприятно скажется на отечественном авторынке, а автомобили из Европы для украинцев станут доступнее.


По словам главы ВААИД, после ратификации документа и вступления его в силу, что должно произойти до конца этого года, автомобили из Евросоюза подешевеют пропорционально снижению пошлины – на 10%.


Что касается перераспределения рынка по брендам, О. Назаренко прогнозирует, что дилеры европейских автомобилей получат некоторое ценовое преимущество, пр этом финансовая емкость рынка останется прежней.


Источник: ЛIГАБiзнесIнформ