ArcelorMittal все-таки остановит доменную печь в Польше с ноября по апрель [ uaprom.info ]

Share

Руководство ArcelorMittal Poland (AMP), подразделение крупнейшего в мире производителя стали ArcelorMittal, приняло решение о приостановке работы доменной печи №3 на метпредприятии в городе Домброва-Гурнича (Dąbrowa Górnicza) на юге Польши с конца ноября. Об этом сообщила пресс-секретарь AMP Сильвия Виниарек.


По ее словам, компания запустит домну, как только уровень заказов вырастет настолько, что будет окупаема работа трех доменных печей на предприятии.


«Причиной временной остановки ДП №3 стало уменьшение заказов. С августа мы зафиксировали снижение на несколько десятков процентов», – отметила она.


AMP ожидает, что восстановление рынка произойдет во втором квартале 2012 г.


Напомним, что в связи с падением спроса ArcelorMittal, крупнейший в мире производитель стали, принял решение закрыть две доменные печи в Льеже, одном из основных центров производства металла в Европе. Кроме того, в последние месяцы компания временно приостановила работу двух доменных печей на французском заводе Florange и одной на своем германском заводе, а также намерена приостановить работу двух предприятий в Испании в четвертом квартале.


На фоне нестабильности спроса в еврозоне германская ThyssenKrupp AG также заявила о намерении снизить производство стали на 500 тыс. тонн в ближайшие несколько месяцев, а шведская SSAB сообщила, что откладывает запуск новой доменной печи из-за неопределенности на рынке.


uaprom.info (Киев)