Цены на нефть по итогам торгов 6 октября 2011 г.
NYMEХ (New York Merchantile Exchange) | IСE (InterContinental Exchange Futures) | ||
Light Sweet Crude Oil, $/барр. | Brent Crude Oil, $/барр. | ||
Стоимость ноябрьских фьючерсов | Изменение | Стоимость ноябрьских фьючерсов | Изменение |
82,59 | 2,91 | 105,57 | 2,84 |
Цены на нефть на мировых рынках 6 октября выросли в пределах 2,8-3,7% на фоне позитивных данных по безработице в США и обещаниях ЕЦБ продолжить стимулировать экономику еврозоны.
Как стало известно, число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 1 октября, увеличилось на 6 тысяч – до 401 тысячи. Показатель оказался лучше прогнозов – аналитики полагали, что число заявок увеличится на 19 тысяч с непересмотренного показателя предыдущей недели и составит 410 тысяч.
Кроме того, на цену нефти повлияли итоги заседания ЕЦБ, которое в последний раз прошло под председательством Жан-Клода Трише. На заседании были приняты ожидаемые решения сохранить уровень базовой ставки, продлить нестандартные меры монетарной политики, возобновить покупку обеспеченных бондов банков и провести два примерно годовых аукциона.
Напомним, что 5 октября североморская нефтяная смесь на бирже IСE подорожала на $2,94 до $102,94/барр. На NYMEХ цена на американскую легкую нефть выросла на $4,01, до $79,68 барр.
uaprom.info (Киев)