У Н.Азарова также есть вариант использования денег, полученных от продажи “Криворожстали”

Share

Глава политсовета Партии регионов Николай Азаров считает, что средства от продажи “Криворожстали” должны быть использованы программно, с прицелом на интенсивное развитие экономики.


“Азартный дележ еще даже не полученных денег от продажи стратегического для страны объекта – это лишнее подтверждение того, что у власти отсутствует системный подход к управлению экономикой. Министр финансов повторяет высмеянную всеми экспертами идею досрочного погашения долгов, другие требуют оплатить безудержно розданные популистские социальные обещания и так далее. Так зачем все же продавали “Криворожсталь”? Каков у государства план? Как дальше будет работать громадное предприятие, и как будут жить десятки тысяч семей, целые города, “завязанные” на этот гигант индустрии? Как политика нового собственника будет согласовываться с государственной промышленной политикой? Это главные вопросы, а не то, как деньги поделить”, – говорится в заявлении Н.Азарова.


Н.Азаров убежден, что средства, оставшиеся после добросовестного расчета по всем обязательствам, связанным с повторной продажей “Криворожстали”, необходимо использовать на финансирование масштабной инновационной программы. “Государство должно провести ответственные консультации с научной общественностью, с инвесторами, чтобы определить государственную инвестиционно-инновационную программу, обеспечивающую Украине технологический прорыв хотя бы по одному направлению. И принять специальный Закон о такой программе, об использовании средств от приватизации “Криворожстали”, – считает он.


Украинцы никогда не продавали корову для того, чтобы купить сливочное масло, – сказал глава политсовета Партии регионов. – Если уж продавать, то для того, чтобы, образно говоря, завести новое, молодое стадо.


Источник: liga.net