Цены на нефть по итогам торгов 30 сентября 2011 г.
NYMEХ (New York Merchantile Exchange) | IСE (InterContinental Exchange Futures) | ||
Light Sweet Crude Oil, $/барр. | Brent Crude Oil, $/барр. | ||
Стоимость ноябрьских фьючерсов | Изменение | Стоимость ноябрьских фьючерсов | Изменение |
79,20 | -2,94 | 102,76 | -1,19 |
Стоимость нефти к закрытию торгов 30 сентября заметно снизилась на негативных экономических данных из Европы, Китая и США.
В пятницу в центре внимания инвесторов оказались данные об увеличении госдолга Франции во втором квартале и значительном снижении объема розничных продаж в Германии в августе.
Слабыми оказались и данные из Китая, согласно которым итоговое значение индекса менеджеров закупок (PMI), рассчитываемого HSBC и Markit Economics, составило в сентябре 49,9 пункта, не изменившись по сравнению с августом. Значение показателя выше 50 пунктов говорит об увеличении активности в производственной сфере, ниже 50 пунктов – о ее снижении.
В пятницу также была обнародована статистика по потребительским расходам и доходам в США. Расходы в августе увеличились на 0,2%, в то время как доходы населения снизились 0,1%; аналитики ожидали роста расходов на 0,2%, а доходов – на 0,1%.
Напомним, что 29 сентября североморская нефтяная смесь на бирже IСE подорожала на $0,14, до $103,95/барр. На NYMEХ цена на американскую легкую нефть выросла на $0,93, до $81,81 барр.
uaprom.info (Киев)