В Австралии построили дом из земли [ФОТО] [ uaprom.info ]

Share


Luigi Rosselli Architects разработали современный частный жилой дом в Сиднее из необычного строительного материала – земляных блоков. В проекте под названием «The Kirribilli House» было использовано большое количество утрамбованной земли, которая, формируя стены, служит каркасом дома, а также сохраняет умеренную температуру в течение дня и ночи.


Стена из такого материала – это пассивное устройство, которое впитывает тепло в течение дня и освобождает его в ночное время. Таким образом, интерьер остается прохладным в течение дня, но не замерзает ночью.


Архитекторы также использовали фонари, дневное освещение, теневые экраны, озелененную крышу, солнечную энергию и систему сбора дождевой воды, чтобы снизить влияние на окружающую среду своего детища. Дом может похвастать современным авторским благоустройством и озеленением участка.


Более 14 тысяч литров дождевой воды собирается и хранится в цистернах на нижнем уровне дома. Жители дома могут жить в течение длительного времени, используя запасы воды и расходуя ее в минимальном режиме. Проект частного жилого дома выиграл премию AIA sustainable design в 2011 году.


Kirribilli-House-Luigi-Rosselli-Architects-1.jpg


Kirribilli-House-Luigi-Rosselli-Architects-4-537x368.jpg


Kirribilli-House-Luigi-Rosselli-Architects-6.jpg


По материалам: inhabitat


uaprom.info (Киев)