Аэропорт в Черновцах снова станет международным

Share

Статус Черновицкого аэропорта будет восстановлен. Об этом сообщил председатель Черновицкой облгосадминистрации Михаил Папиев.


“Без аэропорта областной центр в настоящее время жить не может, ведь город должен развиваться и в туристическом, и в деловом аспекте, – отметил глава ОГА. – Удивляет, почему аэродром был доведен до такого состояния? Зачем было разрывать 316 метров взлетной полосы? “.


Такое “хозяйствования”, по словам Михаила Папиева, привело к тому, что возник вопрос, будут ли Черновцы вообще иметь аэропорт.


“Областные власти имеют четкое понимание того, что без современной инфраструктуры не может идти речь о дальнейшем развитии региона”, – отметил Михаил Папиев, и добавил, что сейчас делается все возможное, чтобы исправить ситуацию. По его словам, уже завершена укладка верхнего слоя асфальта на взлетной полосе и на разворотном кармане. Начинает работу комиссия, которая проведет все необходимые экспертизы, которые засвидетельствуют способность Черновицкого аэропорта принимать самолеты большого класса.


“Сейчас длина взлетно-посадочной полосы аэропорта составляет 2 тыс. 216 метров. До 1 декабря будет установлена совершенно новая, мирового уровня осветительная аппаратура, что позволит принимать самолеты в любую погоду, – сообщил Михаил Папиев. – Поэтому с 1 декабря, мы подтвердим статус международного аэропорта и сможем восстановить его полноценную работу “


Источник: Trans-Port