Янукович договорился с Россией пересмотреть газовые контракты в обмен на ГТС

Share

Украина договорилась с Россией о создании трехстороннего газотранспортного консорциума с участием Европейского Союза. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабинета Министров.


По словам премьер-министра Николая Азарова, трехсторонний газотранспортный консорциум позволит повысить надежность транспортировки энергоносителей в Европу.


Во время встречи с делегацией сенаторов парламента Испании, представляющих Народную и Социалистическую партии, Азаров также заявил, что Украина и Россия договорились о пересмотре газовых контрактов 2009 г.


При этом подробности пересмотра контракта не сообщаются.


Как сообщалось, 24 сентября Президент Виктор Янукович в России провел встречу с Президентом России Дмитрием Медведевым и премьер-министром России Владимиром Путиным.


Цена импортного газа, поставляемого в адрес Национальной акционерной компании “Нефтегаз Украины”, повысилась в 3 квартале (июль-сентябрь) на 19,2%, или 57 долларов/тыс. куб. м по сравнению со 2 кварталом до 354 долларов/тыс. куб. м.


В 4 квартале Министерство энергетики и угольной промышленности Украины прогнозирует цену импортного газа 398-402 доллара за 1 тыс. куб. м.


При этом власти Украины рассчитывают на установление цены около 230 долларов за 1 тыс. куб. м.


Источник: Українські новини